Url dieser Seite: http://vdk.de/ov-eckersdorf/ID141859
Sie befinden sich hier:

VdK Ortsverband Eckersdorf
Der Ortsverband

Der VdK Ortsverband Eckersdorf ist Ihr direkter Ansprechpartner vor Ort, wenn Sie eine kompetente und engagierte sozialrechtliche Vertretung zur Durchsetzung Ihrer Ansprüche benötigen, sowie - als Mitglied oder als Gast - an unseren interessanten Veranstaltungen teilnehmen möchten.
Wir freuen uns jederzeit auf Sie!

Der Vorstand des VdK Ortsverbandes Eckersdorf


Hannelore Bernsdorf, Vorsitzende
Michaela Ziegler, Stellvertretende Vorsitzende und VjG
Irmgard Küfner, Kassiererin
Irmgard Seiß, Schriftführerin
Ingrid Heinicke, Vertreterin der Frauen
Marianne Döbrich, Stellvertretende Vertreterin der Frauen
Michaela Ziegler, Vertreter der jüngeren Generation
Barbara Kern, Beisitzerin
Ilona Prochnau, Beisitzerin


VdK Ortsverband Eckersdorf
Hannelore Bernsdorf
Vorsitzende
0921/31211
ov-eckersdorf@vdk.de
Michaela Ziegler
Stellv. Vorsitzende
Mobil: 0151 16595258
m.ziegler@vdk.de

Chronik des VdK Ortsverbandes Eckersdorf

Der VdK Ortsverband Eckersdorf wurde am 23. Juli 1947 (in den damals noch getrennten Gemeinden Eckersdorf und Donndorf) als gemeinsamer VdK Ortsverband Eckersdorf-Donndorf gegründet.

Zum 1. Januar 1973 schloss sich der VdK Ortsverband Neustädtlein (ebenfalls im Jahr 1947 gegründet) mit dem VdK Ortsverband Eckersdorf-Donndorf zusammen.

Zum 1. Januar 1996 schloss sich der VdK Ortsverband Oberwaiz (ebenfalls im Jahr 1947 gegründet) mit dem VdK Ortsverband Eckersdorf-Donndorf zusammen.

Die früher selbstständige Gemeinde Busbach der Gemeinde Eckersdorf ist dem VdK Ortsverband Obernsees angegliedert.

Die offizielle Bezeichnung -VdK Ortsverband Eckersdorf- besteht seit den Beschlüssen vom 12. Januar 1998 und vom 26. April 2006.

Die Vorsitzenden des VdK Ortsverbandes Eckersdorf

23.07.1947 - 13.02.1949: Georg Ries, Donndorf, Gründungsvorsitzender

14.02.1949 - 04.01.1950: Hans Steger, Donndorf

05.01.1950 - 03.05.1962: Georg Ries, Donndorf

04.05.1962 - 03.02.1984: Johann Maisel, Eckersdorf

04.02.1984 - 25.03.1987: Rudolf Franke, Eckersdorf

26.03.1987 - 25.05.1990: Fritz Murhauser, Eckersdorf

26.05.1990 - 07.01.1998: Hans Hübner, Eckersdorf

08.01.1998 - 03.02.2006: Alwin Schill, Eckersdorf

04.02.2006 - 05.02.2010: Rudolf Dederbeck, Eckersdorf

06.02.2010 -12.10.2019: Michaela Ziegler, Eckersdorf

13.10.2019 - bis heute: Hannelore Bernsdorf, Eckersdorf

Bildrechte einblenden

Bildrechte auf der Seite "https://www.vdk.de/ov-eckersdorf/ID141859":

    Liste der Bildrechte schließen