Url dieser Seite: http://vdk.de/ov-grebenstein/ID61361
Sie befinden sich hier:

Chronik des VdK Ortsverbandes Grebenstein
70 Jahre VdK Ortsverbandsarbeit in Grebenstein

Chronologie des VdK-Ortsverbandes seit 1.12.1947

1.12.1947 Gründungsvorstand:
- Vorsitzender: Kamerad Fleischer
- Kassierer: Kamerad Strippel
- Schriftführer: Kamerad Jung
- Beirat: Kamerad Düben
- Beirat: Kameradin Deichmann

Vorsitzende:
01.12.1947 - 04.02.1949 Kamerad Fleischhauer 1 Jahr 3 Monate

04.02. 1949 - 14.05.1966 Kamerad Heinrich Knauf 16 Jahre 3 Monate

14.05.1966 - 03.08.1968 Kameradin Elfriede Hartl 2 Jahre 3 Monate

03.08.1968 - 15.10.1986 Kamerad Johann Lang 18 Jahre 2 Monate

15.10.1986 -– 17.03.1998 Kamerad Friedrich Deichmann 11 Jahre 5 Monate

17.03. 1998 - 19.03.2011 Kamerad Herbert Stolte 13 Jahre

19.03. 2011 - 02.03.2013 Kamerad Herbert Schröder 2 Jahre

02.03.2013 - Kamerad Albert Waas

Wechsel im Vorstand:
20.12.1948 Schriftführer Willi Reichert

06.03.1953 Kassierer Willi Reichert
Schriftführerin Kameradin Kepper

15.06.1958 Schriftführerin Elfriede Hartel

14.05.1966 Schriftführerin Auguste Deichmann
Stellv. Vorsitzender Hans Grollpfeifer

07.06.1966 Schriftführerin Erna Israel

18.03.1972 1. Vorsitzender Johann Lang 2. Vorsitzender Hans Grollpfeifer
1. Kassierer Auguste Deichmann
Hinterbliebenenbetreuer: Liesel Konze und Ellen Jäger
Schriftführer: Wilhelm Jordan

14.01.1975 Schriftführerin Olga Gabriel

15.10.1986 1. Vorsitzender Friedrich Deichmann 2. Vorsitzender Christel Lettau
Schriftführerin Kameradin Mangels
Kassenführer Johann Lang

21.03.1994 1. Vorsitzender Friedrich Deichmann und 2. Vorsitzender Herbert Stolte
1. Kassenführerin Elfriede Vettermann und 2. Kassenführer Georg Pawlik
1.Schriftführerin Hedwig Spelten und 2. Schriftführerin Martha Strube
1.Frauenbetreuerin Anna Markl 2.Frauenbetreuerin Martha Fromm
Beisitzer: Wilfried Koch, Karl Hotzy, Hilde Dürich
Schwerbehindertenbetreuer: Andreas Bock
Kassenprüfer: Frau Käckel und H.Gredner

17.03.1998 JHV Stadt Bremen
1. Vorsitzender Herbert Stolte (bis 19.03.2011 etwa 13 Jahre als Vorsitzender)

19.03.2011 JHV Deutsche Eiche
1. Vorsitzender Herbert Schröder
1. Stellvertreter Albert Waas,
2. Stellvertreter Günter Kramm

Grebenstein, 10. Dez. 2011

02.03.2013 JHV Deutsche Eiche
1. Vorsitzender Albert Waas
1. Stellvertreterin Petra Tam
1. Kassierer Günter Kramm

Gründungsprotokoll vom 1.12.1947

Bildrechte einblenden

Bildrechte auf der Seite "http://www.vdk.de/ov-grebenstein/ID61361":

Liste der Bildrechte schließen