Url dieser Seite: http://vdk.de/ov-ennepetal/ID251160
Sie befinden sich hier:

Entstehung des VdK Ortsverband Ennepetal

Was bedeutet eigentlich „VdK“


Juni 1946 - Entstehung des VdK Ennepetal

Am 01.06.1946 gründete sich in Ennepetal Altenvoerde in der Gaststätte zum Rathaus eine Notgemeinschaft (Selbsthilfegruppe) zum Schutz der Interessen der notleidenden Kriegsbeschädigten, Kriegshinterbliebenen, Kriegerwitwen, Kriegsweisen und Vermissten. Die Aufgabe bestand darin die sozialen Belange dieser Gruppe zu bündeln und gegenüber Behörden und Institutionen zu vertreten.
Möglich wurde das, weil die Besatzungsmächte zu diesem Zeitpunkt ihre Verbote und Bestimmungen gegenüber Vereinen und Verbänden welche Sozialarbeit leisteten nach Überprüfung aufhoben.
Erster Vorsitzender wurde am 01.06.1946 Herr Max Hennig
1948 wurde der VdK - Landesverband Nordrhein - Westfalen gegründet
und der VdK Ennepetal trat diesem bei.
So wurde aus der Ennepetaler Notgemeinschaft (Selbsthilfegruppe) VdK ein Mitglied des VdK – NRW und 1950 bei der bundesweiten Gründung in Düsseldorf ein Mitglied des VdK Deutschland.
Seit 1994 trägt der Verband offiziell den Namen Sozialverband VdK Deutschland
Die Entwicklung des Verbandsnamens von 1950 bis heute:
Januar 1947 - November 1970: Verband der Kriegsbeschädigten, Kriegshinterbliebenen und Sozialrentner Deutschlands e. V. (VdK)
Dezember 1970 - April 1994: Verband der Kriegs- und Wehrdienstopfer, Behinderten und Sozialrentner Deutschlands e.V. (VdK)
Mai 1994 - April 1998: Verband der Kriegs- und Wehrdienstopfer, Behinderten und Rentner Deutschland e.V.
Mai 1998 - April 2002: Verband der Kriegs- und Wehrdienstopfer, Behinderten und Rentner Deutschland e.V. (Sozialverband VdK Deutschland)
Seit Mai 2002: Sozialverband VdK Deutschland e. V.

Die bisherigen Vorsitzenden des Sozialverbandes VdK Ortsverband Ennepetal
Max Hennig vom 01.06.1946 bis 30.06.1967
Mathilde Förster vom 01.07.1967 bis März 1978
Adolf Schickhaus von März 1978 bis März 1982
Wilhelm Schmidt von März 1982 bis 09.03.1991
Karl Kuhlemann vom 09.03.1991 bis 08.03.1997
Klaus Dieter Gerhards vom 08.03.1997 bis 30.11.1997
Friedrich-Wilhelm Katthagen vom 30.11.1997 bis 10.02.2007
Reinhard Bethge vom 10.02.2007 bis 13.10.2007
Waldemar Guderian vom 13.10.2007 bis 27.02.2010
Sabine Steinbrink-Neubacher vom 27.02.2010 bis 12.02.2011
Waldemar Guderian vom 12.02.2011 bis 23.02.2013
Friedrich Förster vom 23.02.2013 bis heute

Bildrechte einblenden

Bildrechte auf der Seite "https://www.vdk.de/ov-ennepetal/ID251160":

    Liste der Bildrechte schließen

    Datenschutzeinstellungen

    Wir setzen auf unserer Website Cookies ein. Einige von ihnen sind notwendig, während andere uns helfen, unser Onlineangebot zu verbessern.

    • Notwendig
    • Externe Medien
    Erweitert

    Hier finden Sie eine Übersicht über alle verwendeten Cookies in externen Medien. Sie können Ihre Zustimmung für bestimmte Cookies auswählen.