Kontakt zum Sozialverband VdK NRW

Vorstand/Geschäftsführung:

© Heidi Scherm

Horst Vöge
(Landesvorsitzender)


Simone Marliani
(Sekretariat Landesvorsitzender)

Telefon: (0211) 3 84 12-57
Fax: (0211) 3 84 12-54
simone.marliani@vdk.de


© Sozialverband VdK NRW

Thomas Zander
(Landesgeschäftsführer)


© www.eventfotograf.in

Olga Blonski
(Sekretariat Landesgeschäftsführer)

Telefon: (0211) 3 84 12-51
Fax: (0211) 3 84 12-54
geschaeftsfuehrung.nrw@vdk.de


Personalabteilung:

© www.eventfotograf.in

Peter Lieben
(Leitung und stellvertretender Landesgeschäftsführer)

Telefon: (0211) 3 84 12-47
Fax: (0211) 3 84 12-73
peter.lieben@vdk.de


Birgit Egert
Telefon: (0211) 3 84 12-24
Fax: (0211) 3 84 12-73
birgit.egert@vdk.de

Melina Jendreck
Telefon: (0211) 3 84 12-61
Fax: (0211) 3 84 12-73
melina.jendreck@vdk.de

Gabriele Sawitzki
Telefon: (0211) 3 84 12-20
Fax: (0211) 3 84 12-73
sawitzki@vdk.de


Organisation:

© www.eventfotograf.in

Dorothee Erkelenz
Telefon: (0211) 3 84 12-56
Fax: (0211) 3 84 12-66
dorothee.erkelenz@vdk.de

organisation.nrw@vdk.de


Mitgliederbetreuung:

Silvia Born
Telefon: (0211) 3 84 12-21
Fax: (0211) 3 84 12-54
silvia.born@vdk.de


Koordinatorin für die
Arbeit der Kreisverbände:

© www.eventfotograf.in

Susanne Schlauss
Telefon: (0211) 3 84 12-60
Fax: (0211) 3 84 12-33
susanne.schlauss@vdk.de


Sozialpolitik und Bildung:

© www.eventfotograf.in

Carsten Ohm
(Leitung)

Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
carsten.ohm@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Manuela Anacker
(Leitende Referentin Sozialpolitik)

Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
manuela.anacker@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Martin Franke

Telefon: (0211) 3 84 12-71
Fax: (0211) 3 84 12-66
martin.franke@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Alissa Schreiber

Telefon: (0211) 3 84 12-45
Fax: (0211) 3 84 12-66
alissa.schreiber@vdk.de


Jennifer Fischer
(Referentin Weiterbildung/Ehrenamt)

Telefon: (0211) 3 84 12-26
Fax: (0211) 3 84 12-66
jennifer.fischer@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Birgit Neumann
(Assistentin)

Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
birgit.neumann@vdk.de


Finanzverwaltung/Buchhaltung:

Ulrich Baresch
(Leitung)

Telefon: (0211) 3 84 12-22
Fax: (0211) 3 84 12-33
baresch@vdk.de

Birgit Luther
Telefon: (0211) 3 84 12-22
Fax: (0211) 3 84 12-33
birgit.luther@vdk.de

Regine Prött
Telefon: (0211) 3 84 12-27
Fax: (0211) 3 84 12-33
proett@vdk.de

Karin Regnery (Versicherungsfragen)
Telefon: (0211) 3 84 12-28
Fax: (0211) 3 84 12-33
karin.regnery@vdk.de

Christiane Schallhorn
Telefon: (0211) 3 84 12-22
Fax: (0211) 3 84 12-33
schallhorn@vdk.de


Presse/Internet:

Andrea Temminghoff
(Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

Telefon: (0211) 3 84 12-43
Fax: (0211) 3 84 12-66
temminghoff@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Tobias Zaplata
(Referent Internet, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

Telefon: (0211) 3 84 12-50
Fax: (0211) 3 84 12-66
zaplata@vdk.de


Verena Blau
(Assistentin)

Telefon: (0211) 3 84 12-67
Fax: (0211) 3 84 12-66
verena.blau@vdk.de


EDV/Druckerei/
Service/Zentrale:

Ralf Rüdiger Lepa (Verbandsstufenservice)
Telefon: (0211) 3 84 12-32
Fax: (0211) 3 84 12-66
lepa@vdk.de

Markus Puzich (Zentrale)
Telefon: (0211) 3 84 12-0
Fax: (0211) 3 84 12-66
puzich@vdk.de

© www.eventfotograf.in

Jürgen Stüttgen
(EDV/Druckerei)

Telefon: (0211) 3 84 12-30
Fax: (0211) 3 84 12-66
stuettgen@vdk.de


Schlagworte Sozialverband VdK NRW | Kontakt VdK Landesverband | Horst Vöge | Thomas Zander | Geschäftsstelle Düsseldorf

Landesverbandsgeschäftsstelle

© VdK NRW_Tobias Zaplata

Sozialverband VdK
Nordrhein-Westfalen e. V.
Fürstenwall 132
40217 Düsseldorf

Postfach 10 51 42
40042 Düsseldorf


Telefon: (0211) 3 84 12-0 (Zentrale)

Telefax: (0211) 3 84 12-66 (allgemein)

(0211) 3 84 12-73 (Personalabteilung)

E-Mail: nordrhein-westfalen@vdk.de


Der VdK NRW bei Instagram



Zu Fragen bezüglich Ihrer Mitgliedschaft oder zwecks einer Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an Ihren Kreisverband.

SO ERREICHEN SIE UNS:

Geschäftsstelle des VdK NRW von außen
© VdK NRW_Tobias Zaplata
IM HOCHSAUERLAND
VdK-Hotel Außenansicht
Gönnen Sie sich eine erholsame Zeit in unserem VdK Kur- und Erholungshotel "Zum Hallenberg" in Bad Fredeburg. VdK-Mitglieder genießen günstigere Konditionen.
in ganz NRW
viele Hände liegen übereinander
Online aktiv - das sind auch viele Ortsverbände des Sozialverband VdK NRW. Klicken Sie sich durch und suchen Sie Ihren VdK vor Ort heraus.
Fachgruppe
zwei junge Frauen pflanzen einen Baum ein
Inklusive Bildung, berufliche Rehabilitation oder Schwerbehindertenrecht - dieses Team vertritt die Interessen der jüngeren Generation im VdK NRW.
Soziale Leistungen
Den neuen Schwerbehindertenausweis gibt es ab 2013 im Bankkartenformat.
Sie benötigen die Kontaktdaten zu Ihrem zuständigen "Versorgungsamt"? Auf dieser Seite erhalten Sie eine komplette Übersicht für Nordrhein-Westfalen.
Ratgeber
ein Berater begrüßt eine Frau am VdK-Service-Point
Das VdK-Hotel, Broschüren, "Versorgungsämter", Ortsverbände, WC-Schlüssel und vieles mehr - eine breite Palette an interessanten Themen.