Kontakt

LANDESVERBANDSGESCHÄFTSSTELLE

© VdK NRW_Tobias Zaplata

Sozialverband VdK
Nordrhein-Westfalen e. V.
Fürstenwall 132
40217 Düsseldorf

POSTANSCHRIFT:
Sozialverband VdK
Nordrhein-Westfalen e. V.
Postfach 10 51 42
40042 Düsseldorf


Telefon: (0211) 3 84 12-0 (Zentrale Landesverband NRW)

Telefax: (0211) 3 84 12-66 (allgemein)

(0211) 3 84 12-73 (Personalabteilung)

nordrhein-westfalen@vdk.de

Zu Fragen bezüglich Ihrer Mitgliedschaft oder zwecks einer Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an Ihren Kreisverband.


Vorstand/Geschäftsführung:

© Heidi Scherm

Vorsitzender Horst Vöge

Sekretariat:
Simone Marliani
Telefon: (0211) 3 84 12-57
Fax: (0211) 3 84 12-54
simone.marliani@vdk.de


Thomas Zander | © VdK NRW

Landesgeschäftsführer Thomas Zander

Sekretariat:
Olga Blonski

Telefon: (0211) 3 84 12-51
Fax: (0211) 3 84 12-54
geschaeftsfuehrung.nrw@vdk.de


Vorstandsreferat/Satzungsfragen:

Karen Harmgardt
Telefon: (0211) 3 84 12-38 (dienstags und donnerstags)
Fax: (0211) 3 84 12-54
harmgardt@vdk.de


Buchhaltung:

Ulrich Baresch (Leitung)
Telefon: (0211) 3 84 12-22
Fax: (0211) 3 84 12-33
baresch@vdk.de

Regine Prött
Telefon: (0211) 3 84 12-27
Fax: (0211) 3 84 12-33
proett@vdk.de

Karin Regnery (Versicherungsfragen)
Telefon: (0211) 3 84 12-28
Fax: (0211) 3 84 12-33
karin.regnery@vdk.de

Christiane Schallhorn
Telefon: (0211) 3 84 12-22
Fax: (0211) 3 84 12-33
schallhorn@vdk.de


Controlling und Organisationsentwicklung:

Peter Lieben (Leitung)
Telefon: (0211) 3 84 12-47
Fax: (0211) 3 84 12-73
peter.lieben@vdk.de


EDV/Druckerei/
Registratur/Zentrale:

Ralf Rüdiger Lepa (Registratur)
Telefon: (0211) 3 84 12-32
Fax: (0211) 3 84 12-66
lepa@vdk.de

Markus Puzich (Zentrale)
Telefon: (0211) 3 84 12-0
Fax: (0211) 3 84 12-66
puzich@vdk.de

Jürgen Stüttgen (EDV/Druckerei)
Telefon: (0211) 3 84 12-30
Fax: (0211) 3 84 12-66
stuettgen@vdk.de


Ehrenamt und Weiterbildung:

Susanne Schlauss
Telefon: (0211) 3 84 12-26
Fax: (0211) 3 84 12-66
susanne.schlauss@vdk.de


Koordinator für die Arbeit der Kreisverbände:

Robert Walter
Telefon: (0211) 3 84 12-60
Fax: (0211) 3 84 12-33

robert.walter@vdk.de


Organisation:

Dorothee Erkelenz
Telefon: (0211) 3 84 12-56
Fax: (0211) 3 84 12-66
dorothee.erkelenz@vdk.de

organisation.nrw@vdk.de


Personalabteilung:

Peter Lieben (Leitung)
Telefon: (0211) 3 84 12-47
Fax: (0211) 3 84 12-73
peter.lieben@vdk.de

Birgit Egert
Telefon: (0211) 3 84 12-24
Fax: (0211) 3 84 12-73
birgit.egert@vdk.de

Gabriele Sawitzki
Telefon: (0211) 3 84 12-20
Fax: (0211) 3 84 12-73
sawitzki@vdk.de


Presse/Internet:

Andrea Temminghoff
Telefon: (0211) 3 84 12-43
Fax: (0211) 3 84 12-66
temminghoff@vdk.de

Tobias Zaplata
Telefon: (0211) 3 84 12-50
Fax: (0211) 3 84 12-66
zaplata@vdk.de

Verena Blau (Redaktionsassistenz)
Telefon: (0211) 3 84 12-67
Fax: (0211) 3 84 12-66
Verena.blau@vdk.de


Sozialpolitik:

Carsten Ohm (Leitung)
Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
carsten.ohm@vdk.de

Manuela Anacker
Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
manuela.anacker@vdk.de

Martin Franke
Telefon: (0211) 3 84 12-71
Fax: (0211) 3 84 12-66
martin.franke@vdk.de

Alissa Schreiber
Telefon: (0211) 3 84 12-45
Fax: (0211) 3 84 12-66
alissa.schreiber@vdk.de

Birgit Neumann (Assistenz)
Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
birgit.neumann@vdk.de


Schlagworte Sozialverband VdK NRW | Kontakt VdK Landesverband | Horst Vöge | Thomas Zander | Geschäftsstelle Düsseldorf

SO ERREICHEN SIE UNS:

Geschäftsstelle des VdK NRW von außen
© VdK NRW_Tobias Zaplata
Erholung
VdK-Hotel Außenansicht der neuen Balkone
Ab sofort gibt es einen Werbefilm über unser VdK Kur- und Erholungshotel "Zum Hallenberg" in Bad Fredeburg.
Rente
Ein Dokument der Rentenversicherung, Geldscheine und Münzen
Lassen Sie sich ausrechnen, wann Ihre Rente beginnt und wie viel Sie bekommen - oder schlagen Sie in einem Lexikon nach, was die Begriffe rund um die Rente bedeuten.
VdK für Jüngere
Gruppenfoto der Fachgruppe Jüngere Generation
Für die Interessen vieler jüngerer Menschen im Sozialverband VdK NRW sorgen diese Vertreter.
VdK NRW
Screenshot der Internetseite des OV Münster-Roxel
Online aktiv - das sind auch viele Ortsverbände des VdK NRW. Klicken Sie sich einfach durch.
Service-Themen
links und rechts stehen modernisierte Häuser. In der Mitte ein Park mit Spielgeräten für Kinder.
Das VdK-Hotel, Broschüren, "Versorgungsämter", Ortsverbände, WC-Schlüssel und vieles mehr - eine breite Palette an interessanten Themen.
VdK NRW
Geschäftsstelle des Kreisverbands Bottrop, Außenansicht
Sprechzeiten, Kontaktdaten, Ortsverbände, Rechtsberatungen oder Aktivitäten - zuständig für die Mitglieder sind unsere 43 Kreisverbände in ganz Nordrhein-Westfalen.
Versorgungsämter
Den neuen Schwerbehindertenausweis gibt es ab 2013 im Bankkartenformat.
Sie benötigen die Kontaktdaten zu Ihrem zuständigen "Versorgungsamt"? Auf dieser Seite erhalten Sie eine komplette Übersicht für Nordrhein-Westfalen.
Presse
Pressemappen des VdK NRW
Pressemitteilungen, Interview-Anfragen, Newsletter, Presseschau und Internet-TV - der VdK NRW ist in den Medien ständig gefragt.
Aktionen
Horst Vöge am Rednerpult
Landesverbandstag, Soziales Forum oder die Fachmesse Rehacare - der VdK NRW lockt mit seinen Veranstaltungen Interessierte, Mitglieder und Prominente an.
Schwerbehinderung
Symbolfoto: Mann im Rollstuhl versucht, eine Bordsteinkante zu überwinden
Wofür stehen eigentlich die Merkzeichen im Schwerbehindertenausweis? Fragen und Antworten rund um das Thema Teilhabe und Inklusion gibt es hier.