Kontakt zum Sozialverband VdK NRW

Sozialverband VdK NRW

Allgemeiner Hinweis:


Bei Fragen rund um eine Mitgliedschaft wenden Sie sich bitte direkt an den für Sie zuständigen Kreisverband!


Sozialverband VdK NRW

Vorstand / Geschäftsführung:


Horst Vöge (Landesvorsitzender)

- Kontaktdaten siehe Sekretariat


Simone Marliani
(Sekretariat Landesvorsitzender)

Telefon: (0211) 3 84 12-57
Fax: (0211) 3 84 12-54
simone.marliani@vdk.de


Thomas Zander
(Landesgeschäftsführer)

  • Kontaktdaten siehe Sekretariat


Porträt Olga Blonski
© www.eventfotograf.in

Olga Blonski
(Sekretariat Landesgeschäftsführer)

Telefon: (0211) 3 84 12-51
Fax: (0211) 3 84 12-54
geschaeftsfuehrung.nrw@vdk.de


Sandra Dworaczek
(Syndikusrechtsanwältin / Vorstandsreferat)

Telefon: (0211) 3 84 12-75
Fax: (0211) 3 84 12-54
sandra.dworaczek@vdk.de


Porträt Dorothee Erkelenz
© www.eventfotograf.in

Dorothee Erkelenz
(Organisation)

Telefon: (0211) 3 84 12-56
Fax: (0211) 3 84 12-66
dorothee.erkelenz@vdk.de

organisation.nrw@vdk.de


René Brodkorb
(Sachbearbeiter IT für den Landesverband)

Telefon: (0211) 3 84 12-72
Fax: (0211) 3 84 12-66
rene.brodkorb@vdk.de


Silvia Born
(Beschwerdemanagement)

Telefon: (0211) 3 84 12-21
Fax: (0211) 3 84 12-54
silvia.born@vdk.de

Hinweis! Fragen rund um die Mitgliedschaft beantwortet nicht unser Beschwerdemanagement. Bitte wenden Sie sich ausschließlich an den für Sie zuständigen Kreisverband

Sozialverband VdK NRW

Koordinatorin für die Arbeit der Kreisverbände:


Porträt Susanne Schlauss
© www.eventfotograf.in

Susanne Schlauss
Telefon: (0211) 3 84 12-60
Fax: (0211) 3 84 12-33
susanne.schlauss@vdk.de

Sozialverband VdK NRW

Personalabteilung:


Porträt Peter Lieben
© www.eventfotograf.in

Peter Lieben
(Leitung und stellvertretender Landesgeschäftsführer)

Telefon: (0211) 3 84 12-47
Fax: (0211) 3 84 12-73
peter.lieben@vdk.de


Birgit Egert (Personalabteilung)
Telefon: (0211) 3 84 12-24
Fax: (0211) 3 84 12-73
birgit.egert@vdk.de


Amelie König (Personalabteilung)
Telefon: (0211) 3 84 12-20
Fax: (0211) 3 84 12-73
amelie.koenig@vdk.de


Jürgen Weinreich (Personalabteilung)
Telefon: (0211) 3 84 12-62
Fax: (0211) 3 84 12-73
juergen.weinreich@vdk.de


Sozialverband VdK NRW

Sozialpolitik und Bildung:


Porträt Carsten Ohm
© www.eventfotograf.in

Carsten Ohm
(Leitung)

Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
carsten.ohm@vdk.de


Manuela Anacker
© www.eventfotograf.in

Manuela Anacker
(Leitende Referentin Sozialpolitik)

Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
manuela.anacker@vdk.de


Porträt Martin Franke
© www.eventfotograf.in

Martin Franke

Telefon: (0211) 3 84 12-71
Fax: (0211) 3 84 12-66
martin.franke@vdk.de


Jennifer Kolb
(Referentin Weiterbildung/Ehrenamt)

Telefon: (0211) 3 84 12-26
Fax: (0211) 3 84 12-66
jennifer.kolb@vdk.de


Benedikt Lechtenberg

Telefon: (0211) 3 84 12-45
Fax: (0211) 3 84 12-66
benedikt.lechtenberg@vdk.de


Porträt Birgit Neumann
© www.eventfotograf.in

Birgit Neumann
(Assistentin)

Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
birgit.neumann@vdk.de


Sozialverband VdK NRW

Finanzen / Buchhaltung:


Hinweis! Fragen zu Mitgliedsbeiträgen beantwortet nicht unsere Abteilung Finanzverwaltung / Buchhaltung. Bitte wenden Sie sich ausschließlich an den für Sie zuständigen Kreisverband


Frank Tiskens
(Teamleitung)

Telefon: (0211) 3 84 12-48
Fax: (0211) 3 84 12-33
frank.tiskens@vdk.de


Birgit Luther
Telefon: (0211) 3 84 12-38
Fax: (0211) 3 84 12-33
birgit.luther@vdk.de


Karin Regnery (Versicherungsfragen)
Telefon: (0211) 3 84 12-28
Fax: (0211) 3 84 12-33
karin.regnery@vdk.de


Christiane Schallhorn
Telefon: (0211) 3 84 12-22
Fax: (0211) 3 84 12-33
schallhorn@vdk.de


Sozialverband VdK NRW

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:


Andrea Temminghoff
(Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

Telefon: (0211) 3 84 12-43
Fax: (0211) 3 84 12-66
temminghoff@vdk.de


Porträt Tobias Zaplata
© www.eventfotograf.in

Tobias Zaplata
(Referent Internet, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

Telefon: (0211) 3 84 12-50
Fax: (0211) 3 84 12-66
zaplata@vdk.de


Verena Blau
(Assistentin)

Telefon: (0211) 3 84 12-67
Fax: (0211) 3 84 12-66
verena.blau@vdk.de


Sozialverband VdK NRW

Verbandsstufenservice / Zentrale:


Ralf Rüdiger Lepa (Verbandsstufenservice)
Telefon: (0211) 3 84 12-32
Fax: (0211) 3 84 12-66
lepa@vdk.de


Viktor Treise
Telefon: (0211) 3 84 12-30
Fax: (0211) 3 84 12-66
viktor.treise@vdk.de


Markus Puzich (Zentrale)
Telefon: (0211) 3 84 12-0
Fax: (0211) 3 84 12-66
puzich@vdk.de

Schlagworte Sozialverband VdK NRW | Kontakt VdK Landesverband | Horst Vöge | Thomas Zander | Geschäftsstelle Düsseldorf | Hotline | VdK NRW | Kontakt | Zentrale | Landesverband | Ansprechpartner

Landesverbandsgeschäftsstelle

Geschäftsstelle des VdK NRW
© www.eventfotograf.in

Sozialverband VdK
Nordrhein-Westfalen e. V.
Fürstenwall 132
40217 Düsseldorf

Postfach 10 51 42
40042 Düsseldorf


Telefon: (0211) 3 84 12-0 (Zentrale)

Telefax: (0211) 3 84 12-66 (allgemein)

(0211) 3 84 12-73 (Personalabteilung)

E-Mail: nordrhein-westfalen@vdk.de


Der VdK NRW bei Instagram


Zu Fragen bezüglich Ihrer Mitgliedschaft oder zwecks einer Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an Ihren Kreisverband.

SO ERREICHEN SIE UNS:

Geschäftsstelle des VdK NRW von außen
© VdK NRW_Tobias Zaplata

IM HOCHSAUERLAND
VdK-Hotel Außenansicht
Unser VdK-Hotel "Zum Hallenberg" in Bad Fredeburg im Hochsauerland freut sich auf Ihren Besuch. Gönnen Sie sich eine erholsame Zeit!
in ganz NRW
viele Hände liegen übereinander
Online aktiv - das sind auch viele Ortsverbände des Sozialverband VdK NRW. Klicken Sie sich durch und suchen Sie Ihren VdK vor Ort heraus.
Fachgruppe
zwei junge Frauen pflanzen einen Baum ein
Inklusive Bildung, berufliche Rehabilitation oder Schwerbehindertenrecht - dieses Team vertritt die Interessen der jüngeren Generation im VdK NRW.
Soziale Leistungen
Den neuen Schwerbehindertenausweis gibt es ab 2013 im Bankkartenformat.
Sie benötigen die Kontaktdaten zu Ihrem zuständigen "Versorgungsamt"? Auf dieser Seite erhalten Sie eine komplette Übersicht für Nordrhein-Westfalen.
Ratgeber
ein Berater begrüßt eine Frau am VdK-Service-Point
Das VdK-Hotel, Broschüren, "Versorgungsämter", Ortsverbände, WC-Schlüssel und vieles mehr - eine breite Palette an interessanten Themen.

Datenschutzeinstellungen

Wir setzen auf unserer Website Cookies ein. Einige von ihnen sind notwendig, während andere uns helfen, unser Onlineangebot zu verbessern.

  • Notwendig
  • Externe Medien
Erweitert

Hier finden Sie eine Übersicht über alle verwendeten Cookies in externen Medien. Sie können Ihre Zustimmung für bestimmte Cookies auswählen.