Kontakt

LANDESVERBANDSGESCHÄFTSSTELLE

© VdK NRW_Tobias Zaplata

Sozialverband VdK
Nordrhein-Westfalen e. V.
Fürstenwall 132
40217 Düsseldorf

POSTANSCHRIFT:
Sozialverband VdK
Nordrhein-Westfalen e. V.
Postfach 105142
40042 Düsseldorf


Telefon: (0211) 3 84 12-0 (Zentrale Landesverband NRW)

Telefax: (0211) 3 84 12-66 (allgemein)

(0211) 3 84 12-73 (Personalabteilung)

nordrhein-westfalen@vdk.de

Zu Fragen bezüglich Ihrer Mitgliedschaft oder zwecks einer Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an Ihren Kreisverband.


Vorstand/Geschäftsführung:

Horst Vöge | © VdK NRW

Vorsitzender Horst Vöge

Sekretariat:
Simone Marliani
Telefon: (0211) 3 84 12-57
Fax: (0211) 3 84 12-54
simone.marliani@vdk.de


Thomas Zander | © VdK NRW

Landesgeschäftsführer Thomas Zander

Sekretariat:
Olga Blonski

Telefon: (0211) 3 84 12-51
Fax: (0211) 3 84 12-54
geschaeftsfuehrung.nrw@vdk.de


Buchhaltung:

Ulrich Baresch (Leitung)
Telefon: (0211) 3 84 12-22
Fax: (0211) 3 84 12-33
baresch@vdk.de

Regine Prött
Telefon: (0211) 3 84 12-27
Fax: (0211) 3 84 12-33
proett@vdk.de

Karin Regnery (Versicherungsfragen)
Telefon: (0211) 3 84 12-28
Fax: (0211) 3 84 12-33
karin.regnery@vdk.de

Christiane Schallhorn
Telefon: (0211) 3 84 12-22
Fax: (0211) 3 84 12-33
schallhorn@vdk.de


Controlling und Organisationsentwicklung:

Peter Lieben (Leitung)
Telefon: (0211) 3 84 12-47
Fax: (0211) 3 84 12-73
peter.lieben@vdk.de


EDV/Druckerei/
Registratur/Poststelle:

Ralf Rüdiger Lepa (Registratur)
Telefon: (0211) 3 84 12-32
Fax: (0211) 3 84 12-66
lepa@vdk.de

Markus Puzich (Poststelle)
Telefon: (0211) 3 84 12-39
Fax: (0211) 3 84 12-66
puzich@vdk.de

Jürgen Stüttgen (EDV/Druckerei)
Telefon: (0211) 3 84 12-30
Fax: (0211) 3 84 12-66
stuettgen@vdk.de


Ehrenamt und Weiterbildung:

Susanne Schlauss
Telefon: (0211) 3 84 12-26
Fax: (0211) 3 84 12-66
susanne.schlauss@vdk.de

Bitte beachten Sie die telefonischen Sprechzeiten:
Montags 14-16 Uhr
Donnerstags 10-12 Uhr


Mitgliederpflege und Qualitätssicherung:

Ervina Sudic
Telefon: (0211) 3 84 12-21 (vormittags)
Fax: (0211) 3 84 12-54
ervina.sudic@vdk.de


Organisation:

Dorothee Erkelenz
Telefon: (0211) 3 84 12-56
Fax: (0211) 3 84 12-66
dorothee.erkelenz@vdk.de

organisation.nrw@vdk.de


Personalabteilung:

Peter Lieben (Leitung)
Telefon: (0211) 3 84 12-47
Fax: (0211) 3 84 12-73
peter.lieben@vdk.de

Jörg-Michael Bruster
Fax: (0211) 3 84 12-73
joergmichael.bruster@vdk.de

Gabriele Sawitzki
Telefon: (0211) 3 84 12-20
Fax: (0211) 3 84 12-73
sawitzki@vdk.de

Birgit Wohland
Telefon: (0211) 3 84 12-24
Fax: (0211) 3 84 12-73
birgit.wohland@vdk.de


Presse/Internet:

Andrea Temminghoff
Telefon: (0211) 3 84 12-43
Fax: (0211) 3 84 12-66
temminghoff@vdk.de

Tobias Zaplata
Telefon: (0211) 3 84 12-50
Fax: (0211) 3 84 12-66
zaplata@vdk.de


Sozialpolitik:

Carsten Ohm (Leitung)
Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
carsten.ohm@vdk.de

Manuela Anacker
Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
manuela.anacker@vdk.de

Martin Franke
Telefon: (0211) 3 84 12-71
Fax: (0211) 3 84 12-66
martin.franke@vdk.de

Birgit Neumann
Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
birgit.neumann@vdk.de

Alissa Schreiber
Telefon: (0211) 3 84 12-45
Fax: (0211) 3 84 12-66
alissa.schreiber@vdk.de


Vorstandsreferat/Satzungsfragen:

Karen Harmgardt
Telefon: (0211) 3 84 12-38 (dienstags und donnerstags)
Fax: (0211) 3 84 12-54
harmgardt@vdk.de

SO ERREICHEN SIE UNS:

Geschäftsstelle des VdK NRW von außen
© VdK NRW_Tobias Zaplata
Erholung
VdK-Hotel Außenansicht der neuen Balkone
Ab sofort gibt es einen Werbefilm über unser VdK Kur- und Erholungshotel "Zum Hallenberg" in Bad Fredeburg.
Rente
Symbolfoto: Buchstabenwürfel bilden das Wort "Rente", darauf sitzen kleine Figürchen von Senioren
Lassen Sie sich ausrechnen, wann Ihre Rente beginnt und wie viel Sie bekommen - oder schlagen Sie in einem Lexikon nach, was die Begriffe rund um die Rente bedeuten.
VdK für Jüngere
Gruppenfoto der Fachgruppe Jüngere Generation
Für die Interessen vieler jüngerer Menschen im Sozialverband VdK NRW sorgen diese Vertreter.
VdK NRW
Screenshot der Internetseite des OV Münster-Roxel
Online aktiv - das sind auch viele Ortsverbände des VdK NRW. Klicken Sie sich einfach durch.
Service-Themen
ein Euro-WC-Schlüssel
Das VdK-Hotel, Broschüren, "Versorgungsämter", Ortsverbände, WC-Schlüssel und vieles mehr - eine breite Palette an interessanten Themen.
VdK NRW
Geschäftsstelle des Kreisverbandes Märkischer Kreis
Sprechzeiten, Kontaktdaten, Ortsverbände, Rechtsberatungen oder Aktivitäten - zuständig für die Mitglieder sind unsere 43 Kreisverbände in ganz Nordrhein-Westfalen.
Versorgungsämter
Den neuen Schwerbehindertenausweis gibt es ab 2013 im Bankkartenformat.
Sie benötigen die Kontaktdaten zu Ihrem zuständigen "Versorgungsamt"? Auf dieser Seite erhalten Sie eine komplette Übersicht für Nordrhein-Westfalen.
Presse
ein RTL-Reporter befragt Carsten Ohm vom VdK zur Demo
Pressemitteilungen, Interview-Anfragen, Newsletter, Presseschau und Internet-TV - der VdK NRW ist in den Medien ständig gefragt.
Aktionen
Eingang Kongresszentrum Westfalenhallen
Landesverbandstag, Soziales Forum oder die Fachmesse Rehacare - der VdK NRW lockt mit seinen Veranstaltungen Interessierte, Mitglieder und Prominente an.
Schwerbehinderung
Symbolfoto: Computer-Taste mit einem Rollstuhlsymbol darauf
Wofür stehen eigentlich die Merkzeichen im Schwerbehindertenausweis? Fragen und Antworten rund um das Thema Teilhabe und Inklusion gibt es hier.