Kontakt zum Sozialverband VdK NRW

Vorstand/Geschäftsführung:

© Heidi Scherm

Horst Vöge
(Landesvorsitzender)


Simone Marliani
(Sekretariat Landesverbandsvorstand)

Telefon: (0211) 3 84 12-57
Fax: (0211) 3 84 12-54
simone.marliani@vdk.de


© Sozialverband VdK NRW

Thomas Zander
(Landesgeschäftsführer)


© www.eventfotograf.in

Olga Blonski
(Sekretariat Landesgeschäftsführung)

Telefon: (0211) 3 84 12-51
Fax: (0211) 3 84 12-54
geschaeftsfuehrung.nrw@vdk.de


Personalabteilung:

© www.eventfotograf.in

Peter Lieben
(Leitung und stellvertretender Landesgeschäftsführer)

Telefon: (0211) 3 84 12-47
Fax: (0211) 3 84 12-73
peter.lieben@vdk.de


Birgit Egert
Telefon: (0211) 3 84 12-24
Fax: (0211) 3 84 12-73
birgit.egert@vdk.de

Melina Jendreck
Telefon: (0211) 3 84 12-61
Fax: (0211) 3 84 12-73
melina.jendreck@vdk.de

Gabriele Sawitzki
Telefon: (0211) 3 84 12-20
Fax: (0211) 3 84 12-73
sawitzki@vdk.de


Vorstandsreferat/Satzungsfragen:

© www.eventfotograf.in

Karen Harmgardt

Telefon: (0211) 3 84 12-38
(dienstags und donnerstags)
Fax: (0211) 3 84 12-54
harmgardt@vdk.de


Koordinator für die Arbeit der Kreisverbände:

Robert Walter
Telefon: (0211) 3 84 12-60
Fax: (0211) 3 84 12-33

robert.walter@vdk.de


Organisation:

© www.eventfotograf.in

Dorothee Erkelenz
Telefon: (0211) 3 84 12-56
Fax: (0211) 3 84 12-66
dorothee.erkelenz@vdk.de

organisation.nrw@vdk.de


Mitgliederbetreuung:

Silvia Born
Telefon: (0211) 3 84 12-21
Fax: (0211) 3 84 12-54
silvia.born@vdk.de


Sozialpolitik und Bildung:

© www.eventfotograf.in

Carsten Ohm
(Leitung)

Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
carsten.ohm@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Manuela Anacker
(Leitende Referentin Sozialpolitik)

Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
manuela.anacker@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Martin Franke
(Referent Sozialpolitik)

Telefon: (0211) 3 84 12-71
Fax: (0211) 3 84 12-66
martin.franke@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Alissa Schreiber
(Referentin Sozial- und Kommunalpolitik)

Telefon: (0211) 3 84 12-45
Fax: (0211) 3 84 12-66
alissa.schreiber@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Susanne Schlauss
(Referentin Weiterbildung/Ehrenamt)

Telefon: (0211) 3 84 12-26
Fax: (0211) 3 84 12-66
susanne.schlauss@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Birgit Neumann
(Assistentin)

Telefon: (0211) 3 84 12-42
Fax: (0211) 3 84 12-66
birgit.neumann@vdk.de


Finanzverwaltung/Buchhaltung:

Ulrich Baresch
(Leitung)

Telefon: (0211) 3 84 12-22
Fax: (0211) 3 84 12-33
baresch@vdk.de

Birgit Luther
Telefon: (0211) 3 84 12-22
Fax: (0211) 3 84 12-33
birgit.luther@vdk.de

Regine Prött
Telefon: (0211) 3 84 12-27
Fax: (0211) 3 84 12-33
proett@vdk.de

Karin Regnery (Versicherungsfragen)
Telefon: (0211) 3 84 12-28
Fax: (0211) 3 84 12-33
karin.regnery@vdk.de

Christiane Schallhorn
Telefon: (0211) 3 84 12-22
Fax: (0211) 3 84 12-33
schallhorn@vdk.de


Presse/Internet:

Andrea Temminghoff
(Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

Telefon: (0211) 3 84 12-43
Fax: (0211) 3 84 12-66
temminghoff@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Tobias Zaplata
(Referent Internet, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

Telefon: (0211) 3 84 12-50
Fax: (0211) 3 84 12-66
zaplata@vdk.de


Verena Blau
(Assistentin)

Telefon: (0211) 3 84 12-67
Fax: (0211) 3 84 12-66
verena.blau@vdk.de


EDV/Druckerei/
Registratur/Zentrale:

Ralf Rüdiger Lepa (Registratur)
Telefon: (0211) 3 84 12-32
Fax: (0211) 3 84 12-66
lepa@vdk.de

Markus Puzich (Zentrale)
Telefon: (0211) 3 84 12-0
Fax: (0211) 3 84 12-66
puzich@vdk.de


© www.eventfotograf.in

Jürgen Stüttgen
(EDV/Druckerei)

Telefon: (0211) 3 84 12-30
Fax: (0211) 3 84 12-66
stuettgen@vdk.de


Schlagworte Sozialverband VdK NRW | Kontakt VdK Landesverband | Horst Vöge | Thomas Zander | Geschäftsstelle Düsseldorf

Landesverbandsgeschäftsstelle

© VdK NRW_Tobias Zaplata

Sozialverband VdK
Nordrhein-Westfalen e. V.
Fürstenwall 132
40217 Düsseldorf

Postfach 10 51 42
40042 Düsseldorf


Telefon: (0211) 3 84 12-0 (Zentrale)

Telefax: (0211) 3 84 12-66 (allgemein)

(0211) 3 84 12-73 (Personalabteilung)

E-Mail: nordrhein-westfalen@vdk.de


Zu Fragen bezüglich Ihrer Mitgliedschaft oder zwecks einer Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an Ihren Kreisverband.

SO ERREICHEN SIE UNS:

Geschäftsstelle des VdK NRW von außen
© VdK NRW_Tobias Zaplata
Erholung
VdK-Hotel Außenansicht der neuen Balkone
Ab sofort gibt es einen Werbefilm über unser VdK Kur- und Erholungshotel "Zum Hallenberg" in Bad Fredeburg.
Rente
Ein Dokument der Rentenversicherung, Geldscheine und Münzen
Lassen Sie sich ausrechnen, wann Ihre Rente beginnt und wie viel Sie bekommen - oder schlagen Sie in einem Lexikon nach, was die Begriffe rund um die Rente bedeuten.
VdK für Jüngere
Gruppenfoto der Fachgruppe Jüngere Generation
Für die Interessen vieler jüngerer Menschen im Sozialverband VdK NRW sorgen diese Vertreter.
VdK NRW
Screenshot der Internetseite des OV Münster-Roxel
Online aktiv - das sind auch viele Ortsverbände des VdK NRW. Klicken Sie sich einfach durch.
Service-Themen
links und rechts stehen modernisierte Häuser. In der Mitte ein Park mit Spielgeräten für Kinder.
Das VdK-Hotel, Broschüren, "Versorgungsämter", Ortsverbände, WC-Schlüssel und vieles mehr - eine breite Palette an interessanten Themen.
VdK NRW
Geschäftsstelle des Kreisverbands Bottrop, Außenansicht
Sprechzeiten, Kontaktdaten, Ortsverbände, Rechtsberatungen oder Aktivitäten - zuständig für die Mitglieder sind unsere 43 Kreisverbände in ganz Nordrhein-Westfalen.
Versorgungsämter
Den neuen Schwerbehindertenausweis gibt es ab 2013 im Bankkartenformat.
Sie benötigen die Kontaktdaten zu Ihrem zuständigen "Versorgungsamt"? Auf dieser Seite erhalten Sie eine komplette Übersicht für Nordrhein-Westfalen.
Presse
Horst Vöge sitzt vor einem Plakat "Sozialverband VdK NRW"
Pressemitteilungen, Interview-Anfragen, Newsletter, Presseschau und Internet-TV - der VdK NRW ist in den Medien ständig gefragt.
Aktionen
70-Jahr-Feier_Blick in den Plenarsaal
Landesverbandstag, Soziales Forum oder die Fachmesse Rehacare - der VdK NRW lockt mit seinen Veranstaltungen Interessierte, Mitglieder und Prominente an.
Schwerbehinderung
Symbolfoto: Mann im Rollstuhl versucht, eine Bordsteinkante zu überwinden
Wofür stehen eigentlich die Merkzeichen im Schwerbehindertenausweis? Fragen und Antworten rund um das Thema Teilhabe und Inklusion gibt es hier.