Url dieser Seite: http://vdk.de/kv-tettnang-bodensee/ID159804
Sie befinden sich hier:

Historie

Wir müssen aus der Vergangenheit lernen, um die Zukunft zu gestalten

1. Kreisverbandsvorsitzende

Gründung

© VdK

Gresser Adalbert ab März 1948 - 08.05.1949
Pickels Kaspar - 08.05.1949 - 14.11.1949
Dr. Flemming Jürgen 14.11.1949 komm.
Dr. Flemming Jürgen 14.05.1950 - 06.03.1955
Ruf Erich 06.03.1955 - 15.05.1965
Schmitt Alfred 15.05.1965 - 10.04.1999
Katzke Helga 10.04.1999 - 09.05.2009
Huber Oskar 09.05.2009 - 11.05.2013
Comdühr Malte 11.05.2013 - Heute

Stellvertretender Kreisverbandsvorsitzender

Gresser

© VdK

Beuter Hans 08.05.1949 - 14.05.1950
Grall Paul 14.05.1950 - 04.05.1952
Ruf Erich 04.05.1952 - 06.03.1955
Pickels Kaspar 06.03.1955 - 24.05.1959
Grall Paul 04.05.1959 - 15.05.1965
Pickels Alfred 15.05.1965 - 25.10.1986
Asmus Egon 25.10.1996 - 11 - 03.1995
Günther Alois 11.03.1995 - 12.04.2003
Fischer Wolfgang 12.04.2003 - 21.04.2007
Heinz Rüdiger 21.04.2007 - Heute

pickels

© VdK

Kreisverbandskassierer
Barsun Rudi 08.05.1949 - 15.11.1949
Glaser Hans 15.11.1949 komm.
Glaser Hans 15.04.1951 - 04.05.1952
Bruhn Heinz 04.05.1952 - 06.03.1955
Denner Willi 06.03.1955 - 01.04.2000
Heilig Josef 01.04.2000 - 12.05.2012
Szabautzki Thomas. 12.05.2012 - Heute

Hinterbliebenen und Frauenvertreterinnen im Kreisverband

Kreisvorstand-1999

© vdk

Lina Gagg 08.05.1949 - 24.05.1959
Ida Memmler 24.05.1959 - 20.05.1962
Elisabeth Wissmann 20.05.1962 - 15.05.1965
Emmi Martin 15.05.1965 - 11.05.1968
Anna Winkler 11.05.1968 - 22.03.1980
Ingrid Schnaars 22.03.1980 - 14.05.1984
Pia Frick 14.05.1984 - 15.04.1989
Lena Schramm 15.04.1989 - 01.07.2005
Hannelore Walter 01.07.2005 - 09.05.2015
Helga Wandel 09.05.2015 - 31.12.2017
Karola Hebold 01.01.2018 - Heute

Kreisverbandsschriftführer

Dr. Flemming

© VdK

Ruess Karl 08.05.1949 - 14.05.1950
Kelpín Hans 14.05.1950 - 26.07.1953
Motz Eugen 26.07.1953 komm.
Motz Eugen 09.05.1954 - 28.04.1956
Bmhn Heinz 28.04.1956 - 15.05.1965
Greiter Anton 15.05.1965 - 26.05.1986
Grieshaber Ulrich 26.05.1986 - komm.
Grieshaber Uhich 25.10.1986 - 15.12.1987
Eberle Aloise 26.03.1988 - komm.
Eberle Aloise 15.04.1989 - 11.09.1992
Kirchner Doris 11.09.1992 - 01.05.2002
Schulz Roland 01.12.2002 - komm.
Schulz Roland 12.04.2003 - 05.05.2019

Ruf

© VdK

Schuhmacher Karin 05.05.2019 - Heute

Beisitzer im Kreisverbandsvorstand
Kanzleiter Karl 1949/50, 1965 - 10.01.1975
Hansler Karl 1949, 1950, 1951
Arnold August 1950, 1951, 1953/54
Mass Paul 1950
Ruf Erich 1951
Klingensteín Elisabeth 1952
Pickels Kaspar 1952
Brielmaier Edwin 1952 - 1959, 1961 - 1976
Mack Hans 1953/54

Ferienkinder

© VdK

Police Fritz 1953/54
Dr.Mayer Harro 1955 - 1959
Fries Käthe 1955 - 1965
Doster Paul 1955 - 1962
Schmitt Alfred 1957 - 1962
Lude Josef 1959 - 06.10.1961
Hettich Walter 1959 - 09.11.1961

1957

© VdK

Wagner Josef 20.05.1962 - 16.01.1964
Schadl Hermann 1962 - 1971
Pickels Alfred 1962 - 15.05.1965
Litz Ewald 1965 - 1971
Locher Hans 1965 - 1968,1977
Müller Karl 1965 - 1968
Schramm Lena 1968 - 1974, 1977 - 1989

1960

© VdK

Kiefer Berta 1968 - 1977
Wetzel Paul 1968 - 23.04.1983
Gackle Arthur 1971 - 12.06.1984
Ackermann Cäcilie 1974 - 1986
Schleicher Heinrich 1977 - 1986
Frick Pia 1980 - 14.05.1984

1974

© VdK

Behler Josef 1983 - 28.02.1999
Gärtner Martin 18.10 - 1984 - 31.12.1995
Friedrich Zita 1986 - 1999
Bernhard August 1986 - 03.12.1989
Pfister Josef 11.03.1995 - 12.04.2003
Döring Helene 1986 - 1999

1986

© VdK

Gillner Georg 10.04.1999 - 2002
Maier Josef 10.04.1999 -
Sgeglat Gerold 2002 - 21.04.2007
Huber Oskar 12.04.2003 - 21.04.2007
Höll Rosa 21.04.2007 - 09.05.2009
Rueß Robert 21.04.2007 - 09.05.2009

1992

© VdK

Comdühr Malte 09.05.2009 - 05.02.2011
Meschenmoser Josef 15.05.2011 - 09.05.2015
Neukamm Max 11.05.2013 - Heute
Wandel Helga 01.01.2015 - 09.05.2015
Schulmayer Sabine 09.05.2015 - 05.05.2019

Katzke

© VdK

Sobiech-Wischnowski Karin 5.05.2019 - Heute

Kassenrevisoren
Bucher Paul 1949
Bischoff Oskar 1949
Bucher Georg 1950
Jäger Anton 1950 - 22.10.1994

Helga Katzke

© VdK

Hunn Hugo 1951 - 1956
Giffels Balthsar 1957
Schädl Hermann 1959 - 08.05.1971
Heil Alfred 1962 - 1968
Hirscher Gabriel 1968 - 30.06.1989

Huber

© VdK

Haimerl Hans 01.01.1990 - 10.04.1999
Breyer Siegfried 22.10.1994 - 02.05.2012
Ruh Franz 10.04.1999 - 12.04.2003
Lanz Walter 12.04.2003 - 21.04.2007
Heilig Joseph 12.05.2012 - 11.05.2013
Hartung August 14.05.2011 - 11.05.2013
Kurowski Margarete 11.05.2013 - 30.04.2016
Kurowski Reinhard 12.05.2013 - 30.04.2016
Meschenmoser Josef 30.04.2016 - Heute
Ahrendt Gerd 30.04.2016 - Heute

2013

© VdK

Obmann für Rentner (als Beisitzer)
Mohn Hugo 11.03.1995 - 10.04.1999
Von Berg Albert 10.04.1999 - 21.04.2007
Huber Oskar 21.04.2007 - 11.05.2013

Vakant 11.05.2013 - Heute

Obmann für Behinderte
Heinz Rüdiger 10.04.1999 - Heute

Bildrechte einblenden

Bildrechte auf der Seite "https://www.vdk.de/kv-tettnang-bodensee/ID159804":

  1. Gründung | © VdK
  2. Gresser | © VdK
  3. pickels | © VdK
  4. Kreisvorstand-1999 | © vdk
  5. Dr. Flemming | © VdK
  6. Ruf | © VdK
  7. Ferienkinder | © VdK
  8. 1957 | © VdK
  9. 1960 | © VdK
  10. 1974 | © VdK
  11. 1986 | © VdK
  12. 1992 | © VdK
  13. Katzke | © VdK
  14. Helga Katzke | © VdK
  15. Huber | © VdK
  16. 2013 | © VdK

Liste der Bildrechte schließen