Sozialverband VdK Deutschland e.V.
Presse

Kontakt zur Presseabteilung

Abteilung Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Sozialverband VdK Deutschland
Linienstraße 131
10115 Berlin
Telefon 030 9210580-400
Telefax 030 9210580-410
presse@vdk.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Heike Vowinkel
Pressesprecherin
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 030 9210580-401
h.vowinkel@vdk.de

Julia Frediani
Stellvertretende Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 030 9210580-409
j.frediani@vdk.de

Nanda Elwick
Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 030 9210580-400
presse@vdk.de

Jörg Ciszewski
Redakteur
Telefon 030 9210580-402
j.ciszewski@vdk.de

Kristin Enge
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 030 9210580-403
enge@vdk.de

Sabine Kohls
Redakteurin
Telefon 030 9210580-405
kohls@vdk.de

Internet, Marketing und Social Media:

Jennifer Circelli
Online-Redaktion / Social Media
Telefon 030 9210580-407
j.circelli@vdk.de

Josephin Futterlieb
Kampagnen-und Marketingmanagement
Telefon 030 9210580-404
j.futterlieb@vdk.de

Christina Liebeck
Online-Redaktion
Telefon 030 9210580-406
liebeck@vdk.de