30. Januar 2019
Kurse

Mit den Fünf Esslingern voll Schwung ins Frühjahr 2019!

Gemeinsam etwas für die Fitness tun, macht Spaß. | © Schwäbischer Turnerbund

Was sind die Fünf Esslinger? Das ist ein wissenschaftlich geprüftes Bewegungsprogramm. Es behandelt gezielt die Engpässe beim Älterwerden und ist vor allem für Untrainierte und Menschen in der zweiten Lebenshälfte als Einstieg in den Sport geeignet. Der Urheber der Fünf Esslinger ist der ehemalige ärztliche Direktor der Aerpah-Klinik Esslingen-Kennenburg und Altersforscher Dr. Martin Runge.

Dank einer langen VdK-Kooperation mit dem Schwäbischen Turnerbund (STB) und dem Badischen Turnerbund (BTB) können VdK-Mitglieder bei den hier gelisteten Turn- und Sportvereinen an Fünf-Esslinger-Kursen teilnehmen, ohne dafür Vereinsmitglied zu werden. Manche der Vereine bieten den VdKlern auch Sonderkonditionen zur Teilnahme am Fünf-Esslinger-Programm.

Interessierte können sich direkt an die hier gelisteten Sportvereine wenden. Auch nach Kursbeginn soll ein Einstieg noch möglich sein, sofern Plätze frei sind. Darüber hinaus gibt es weitere Bewegungsangebote, Gymnastikkurse und sonstige Sportangebote, die man unter www.gymwelt-bw.de/suche/ aufrufen kann.

Vorteile für VdK-Mitglieder:

  • Alle aufgeführten Turn- und Sportvereine ermöglichen die Teilnahme auch ohne Vereinsmitgliedschaft
  • Viele Vereine bieten VdK-Mitgliedern Sonderkonditionen zum Einstieg!


Bitte setzen Sie sich direkt mit dem Verein in Verbindung, wenn Sie einen Kurs belegen möchten. Ein Einstieg während des laufenden Kurses ist möglich, sofern Plätze frei sind!

PLZ 70xxx

TB Cannstatt, Geschäftsstelle, Telefon 0711 5490178,
E-Mail info@tbcannstatt.de

SportKultur Stuttgart, Geschäftsstelle, Telefon 0711 42248,
E-Mail melanie.eitel@sportkultur-stuttgart.de

TSV Steinhaldenfeld, Roland Vögele, Mobil 0176 22843694,
E-Mail roland.voegele@tsvsteinhaldenfeld.de

SSV Zuffenhausen, Brigitte Nagel, Telefon 0711 825607,
E-Mail br.nagel@gmx.de

SV Hoffeld, Reinhold Kneißl, Telefon 0711 764275,
E-Mail svhoffeld@t-online.de

TSV Birkach, Christa Jörger, Telefon Geschäftsstelle 0711 45997370,
E-Mail christa.joerger@arcor.de

SV Fellbach, Gerda Forster, Telefon 0711 34247777,
gerda.forster@t-online.de

TSV Schmiden, Heike Schader, Telefon 0711 5104999826,
E-Mail h.schader@activity-fellbach.de

SpVgg Stetten/ Filder, Jutta Ehret, Telefon 0711 7979615,
E-Mail EhretJutta@web.de

TSV Leinfelden/TV Echterdingen, Inge Gußmann, Telefon 0711 756255,
E-Mail inge.gussmann@turnen.tsv-leinfelden.de

TSV Musberg, Katja Frank, Telefon 0711 7547117,
E-Mail kontakt@tsvmusberg.de

TSV Plattenhardt, Anne Luttenberger, Telefon 0711 776418,
E-Mail fitundgesund.al@googlemail.com

Sportplatz Korntal-Münchingen, Bettina Weinmann, Telefon 07150 3511258,
Email info@sportplatz-km.de

PLZ 71xxx

SV Böblingen, Tine Stierle, Telefon 07031 677930,
E-Mail t.stierle@sv-boeblingen.de

GSV Maichingen, Sandra Eisenhardt, Telefon 07031 381040,
E-Mail info@gsv-maichingen.de

TSV Waldenbuch 1891, Ulrike Deinaß, Telefon 07157 27618,
E-Mail info@tsv-waldenbuch.de

TSV Öschelbronn, Iris Hüge, Telefon 07032 74460,
E-Mail i.huege@freenet.de

TSV Steinenbronn, Marianne Widmann, Telefon 07157 3489,
E-Mail Marianne.widmann@web.de

SV Leonberg/Eltingen, Jutta Schulze, Telefon 07152 399922,
E-Mail j.s.schulze@gmx.de , www.sv-leonbergeltingen.de

SV Hegnach, Iris Rau, Telefon 07151 9440088,
E-Mail iris.rau@sv-hegnach.de

TV Stetten i.R., Simone Drechsel, Telefon 07151 205016,
E-Mail info@tvstetten.de

SC Korb, Simone Beyer, Telefon 07151 82785,
E-Mail simbeyer@web.de

TSG Backnang, Susann Selig, Telefon 07191 88167,
E-Mail kurs@turnen.tsg-backnang.de

TV Murrhardt, Geschäftsstelle, Telefon 07192 3340,
E-Mail info@tvmurrhardt.org

TSV Lippoldsweiler, Dörte Venema, Telefon 07191 300942

TV Oppenweiler, Anneli Valta, Telefon 07191 45353,
E-Mail gavalta@online.de

VfB Neuhütten, Isolde Weimar, Telefon 07945 1000,
isolde-weimar@t-online.de

SG Sonnenhof Großaspach, Monika Andiel, Telefon 07191 22220,
E-Mail monika.andiel@gmx.de

MTV Ludwigsburg, Info/Anmeldung Geschäftsstelle, Telefon 07141 911880,
E-Mail info@mtv-ludwigsburg.de

TSV Ensingen, Monika Wywyas-Dümeland, Telefon 07042 979679,
E-Mail mwd31019@gmail.com

TV Vaihingen/Enz, Annette Beck, Telefon 07042 13479,
E-Mail beck.aurich@hotmail.de

TuS Freiberg, Ingrid Katzenwadel, Telefon 07144 841180,
E-Mail Ingrid.Katzenwadel@freenet.de

TSG Steinheim, Irene Jans, Telefon 0171 3388247,
E-Mail janosch60@t-online.de

SKI-Club Murr, Edith Kreutzer, Telefon 07144 25849,
E-Mail edith.kreutzer@gmx.de

TV Tamm, Bettina Foerster, Telefon 07141 602204,
E-Mail Foerster-Tamm@arcor.de

PLZ 72xxx

SV Weilheim, Kessy Kaiser-Breining, Telefon 07071 72849,
E-Mail kessy.kaiser-breining@gmx.de

TG Mühlheim, Brigitte Glück, Telefon 07454 87232,
E-Mail Ludwig.Glueck@t-online.de

TV Bitz, Manfred Spiller, Telefon 07431 81729,
E-Mail tv-bitz@t-online.de

TV Belsen 1906, Nada Steinhilber, Telefon 07471 975459,
E-Mail nada.st@t-online.de

TSV Allmersbach, Christa Schaal, Telefon 07191 56769

TSV Dettingen, Marco Ankermann,
E-Mail turnen@tsvdettingen1919.de

VfL Nagold, Claudia Raible, Telefon 07451 9079288

Kindersportschule Eyach, Dany Samaras-Roos, Telefon 07474 951315

TSG Bodelshausen 1906, Nada Steinhilber, Telefon 07471 975459,
E-Mail sportbereich@tsg-bodelshausen.de

SC Sigmaringendorf-Laucherthal, Monika Remensperger, Telefon 07571 52727,
E-Mail remo62@live.de

SSV Bernloch, 72531 Hohenstein
http://www.ssvbernloch.de

PLZ 73xxx

TSV Sparwiesen, 73066 Uhingen-Sparwiesen
www.tsvsparwiesen.de

GSV Dürnau, G. Schäfer, Telefon 07161 28991

TSV Weilheim, Geschäftsstelle, Telefon 07023 908714,
E-Mail gs.tsv-weilheim@arcor.de

TV Hochdorf, Michaela Flaig-Neubauer, Telefon 07153 53901,
E-Mail flaig-neubauer@web.de

TG Geislingen, Elke Spengler und Susi Beyer, Telefon 07331 9611150,
E-Mail info@tg-geislingen.de

Turnerbund Gingen, Info/Anmeldung Geschäftsstelle 07162 8069999,
info@tb-gingen.de}

TV Bopfingen, Ulrike Bortolazzi, Telefon 07362 5931

TSG Abtsgmünd, Regina Salat, Telefon 07366 921271,
E-Mail regina.salat@web.de

TSV Westhausen, Georgia Weis, Telefon 07363 3590,
E-Mail georgia.weis@t-online.de

TSF Welzheim, Nicole Welcer, Telefon 07182 3768,
E-Mail info@tsfwelzheim.de

TSV Berkheim 1895, Christel Schaal, Telefon 0711 3456170,
E-Mail info@tsv-berkheim.de

PLZ 74xxx

TSV Biberach, Info/Anmeldung: Traude Berberich und Grit Markel, Telefon 07066 5598

SV Heilbronn am Leinbach, Sandra Eckstein, Telefon 07131 41129,
E-Mail turnen@svhn1891.de

Neckarsulmer Sport-Union, Ingrid Volkert, Telefon 07132 82673,
E-Mail ingrid.volkert@gmx.de

SC Amorbach, Wolfgang Schinke, Telefon 07132 83645,
E-Mail wolfgang.schinke@gmx.de

TSV 1848 Bietigheim, Jannika Haaf, Telefon 07142 43561,
E-Mail info@tsvbietigheim.de

TV Hausen/Zaber, Max Widmann, Telefon 07135 12912

Spvgg Besigheim, Kathrin Edelmann, Telefon 07143 830091,
E-Mail kursleitung@fitkom-besigheim.de

Sportfreunde Neckarwestheim, Irmgard Zürn, Telefon 07133 3913

Turnverein Kirchheim a.N., Antje Beckbissinger, Telefon 07143 278188,
E-Mail antje.beckbissinger@tv-kirchheim-n.de

SKV Erligheim, Rita Rohrer, Telefon 07143 871960

PLZ 75xxx

TSV Dobel, Viola Roser, Telefon 07083 925777,
E-Mail viola.roser@hotmail.de

TV Enzberg, Erwin und Heiderose Flad, Telefon 07041 5735,
E-Mail erwin.flad@tvenzberg.de

PLZ 76xxx

SG Bad Schönborn, Elvira Kerle, Telefon 07253 4038,
E-Mail kurse@sg-badschoenborn.de

Rastatter TV 1846, Natalie Walz, Telefon 07222 5968619,
E-Mail natalie.walz@rastattertv.de

PLZ 78xxx

Turnverein Öhningen, Antje Zangemeister, Telefon 07735 440229,
E-Mail antje.zangemeister@web.de

Turnverein Gaienhofen, Antje Zangemeister, Telefon 07735 440229

Turngemeinde Tuttlingen, Claudia Hummel, Telefon 07461 71504,
E-Mail gst@tg-tuttlingen.de

TSV Boll, Christa Stimmler, Telefon 07423 4550,
E-Mail c.stimmler@web.de

PLZ 88xxx

TV Kressbronn, Günter und Marianne Stöckl, Telefon 08382 28995,
E-Mail guenter.stoeckl@gmx.de

PLZ 89xxx

SSV Ulm, Gabriele Wasner, Telefon 0731 1846105, E-Mail gabriele.wasner@ssvulm1846.de oder
Kathrin Hennig, Telefon 0731 399434, E-Mail hennigk@arcor.de

SV Jungingen 1946 e.V., Telefon 0731 6023563
info@sv-jungingen.com

TSV Blaustein, Wolfgang Haug, Telefon 07304 3218,
E-Mail haug-wolfgang@gmx.de

SV Sonderbuch, Gabriela Ruopp, Telefon 07344 8892,
E-Mail woruger@web.de

TSG Giengen 1861, Helga Reiser, Telefon 07322 8156,
E-Mail fam-reiser@web.de

VfL Gerstetten, Monika Frisch, Telefon 07323 7902,
E-Mail office@vfl-gerstetten.de

PLZ 97xxx

TSV Althausen-Neunkirchen, Matthias Adonyi, Telefon 07931 42529,
matthias.adonyi@freenet.de

Ausrufezeichen
Ob Rente und Alterssicherung, Gesundheit und Pflege, Behinderung, Arbeitsmarkt, Familie, Generationen oder Armut - der VdK macht sich für soziale Themen stark. Hier finden Sie aktuelle Meldungen und Informationen...
Kalender
Hier sehen Sie unsere Veranstaltungen, Aktionen und Messetermine.
Beitrittserklärung
Werden auch Sie Mitglied beim Sozialverband VdK Baden-Württemberg...
Pressemitteilungen
Informieren Sie sich zu den neuesten Themen.
Ehrenamt
Ehrenamt tut gut, den Menschen, denen geholfen wird und den Menschen, die helfen. Auch der Ehrenamtliche profitiert von seinem Engagement.