Url dieser Seite: http://vdk.de/ov-goegglingen-donaustetten/ID116257
Sie befinden sich hier:

Der Ortsverband Gögglingen - Donaustetten im Wandel der Zeit

Der VdK Ortsverband Gögglingen / Donaustetten gehört zum Kreisverband Ulm

Der Sozialverband VdK ist mit rund 1,8 Millionen Mitgliedern der größte und einflussreichste Sozialverband in Deutschland. Er steht allen Menschen offen und vertritt die Interessen von allen Sozialversicherten, von Menschen mit Behinderungen, chronisch Kranken, Rentnerinnen und Rentnern, Patientinnen und Patienten gegenüber der Politik und bei den Sozialgerichten.
Der Verbandsname war ursprünglich eine Abkürzung: Gegründet wurde der Sozialverband VdK Deutschland im Jahr 1950 unter dem Namen "Verband der Kriegsbeschädigten, Kriegshinterbliebenen und Sozialrentner Deutschlands e. V.". In den vergangenen 60 Jahren hat der Verband sich vom ehemaligen Kriegsopferverband zum großen, modernen Sozialverband entwickelt.
Heute heißt der Verband offiziell Sozialverband VdK Deutschland e. V..

Der Ortsverband Gögglingen / Donaustetten gehört dem Kreisverband Ulm an, der im Jahr 1946 zur Förderung der Fürsorge für Kriegsopfer, Kriegshinterbliebene sowie Kriegs-und Körperbeschädigte gegründet wurde und heute 27 Ortsverbände mit rund 6500 Mitgliedern betreut. Seit dem Jahr 2008 sind wir der größte Kreisverband im VdK Bezirksverband Nordwürttemberg.
Der Ortsverband Gögglingen /Donaustetten wurde im Jahr 1948 gegründet. Im Laufe der Jahre haben sich Ziele und Aufgaben des Sozialverbandes VdK erweitert und geändert und heute stehen die soziale Interessenvertretung der VdK Sozialrechtsschutz sowie Informationsveranstaltungen zu Sozialpolitischen und Gesundheits- Themen, kulturelle, gesellschaftliche und gesellige Betreuung unserer Mitglieder im Vordergrund. Die Mitgliedschaft im VdK, als größte gemeinnützige und überparteiliche Selbsthilfeorganisation für alle sozial benachteiligten, engagierte und interessierte Menschen kann auch Ihr Leben vielfältig erleichtern und bereichern.
Sie sind uns als neues Mitglied in unserem Ortsverband jederzeit herzlich willkommen.

Die 1. Vorsitzenden und ihre Amtszeit:

Felix Finsterle 31.05.1948 bis 15.03.1949

Karl Sermersheim 15.03.1949 bis 24.01.1954

H. Straßer 24.01.1954 bis 1962

H. Derbeck 1962 bis 25.04.1964

H. Schweigard 25.04.1964 bis 13.03.1968

H. Meder 13.03.1968 bis 22.01.1972

Anton Buchenscheit 22.01.1972 bis 25.03.1994

Johann Wilhelm 25.03.1994 bis 03.02.1996

Reinhold Scheffold 03.02.1996 bis 17.03.2012


Renate Babic seit 17.03.2012

Bildrechte einblenden

Bildrechte auf der Seite "https://www.vdk.de/ov-goegglingen-donaustetten/ID116257":

    Liste der Bildrechte schließen