Kontakt zur Presseabteilung

Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sozialverband VdK Deutschland
Linienstraße 131
10115 Berlin
Telefon 030 9210580-400
Telefax 030 9210580-410
presse@vdk.de

Cornelia Jurrmann
Pressesprecherin und Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sozialverband VdK Deutschland
Telefon 030 9210580-401
Mobil: 0174 6 78 45 83
Telefax 030 9210580-410
jurrmann@vdk.de

Steffen Westermann
Referent Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 030 9210580-406
westermann@vdk.de

Ines Klut
Redakteurin
Telefon 030 9210580-402
klut@vdk.de

Sabine Kohls
Redakteurin
Telefon 030 9210580-405
kohls@vdk.de

Christina Liebeck
Online-Redakteurin
Telefon 030 9210580-404
liebeck@vdk.de

Kristin Enge
Assistentin
Telefon 030 9210580-403
enge@vdk.de

Schlagworte Presse | Ansprechpartner | Öffentlichkeitsarbeit | Kontakt | Pressekontakt | Pressesprecher

Ihre Ansprechpartnerin:

© Heidi Scherm - www.heidischerm.de

Cornelia Jurrmann
Pressesprecherin und Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sozialverband VdK Deutschland e.V.
Linienstraße 131
10115 Berlin

Telefon: 030 9210580-400
Telefax: 030 9210580-410
jurrmann@vdk.de

VdK-Pressemeldung
Foto: Ulrike Mascher bei einer Pressekonferenz
Unsere Pressemitteilungen informieren bundesweit über wichtige Forderungen, Positionen, Ziele und Termine des Sozialverbands VdK.
Presse-Kontakt
Symbolfoto: eine PC-Tastatur mit Symbolen für E-Mail, Telefon und Brief
Ihre Ansprechpartner für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des Sozialverbands VdK Deutschland.
Für Medienvertreter
Symbolfoto: Eine Fotokamera
Journalisten finden hier Hintergrundinformationen und Logos zum VdK Deutschland sowie Pressefotos und eine Vita der VdK-Präsidentin.
VdK-Zeitung
Eine zusammengerollte VdK-Zeitung, Ausgabe Dezember 2016/Januar 2017
Die VdK-Zeitung erscheint zehnmal pro Jahr. Mit einer Auflage von 1,5 Millionen Exemplaren gehört sie zu den größten Mitgliederzeitungen bundesweit. Die überregionalen Artikel der VdK-Zeitung können Sie jeden Monat kostenlos hier lesen.