Sozialverband VdK Deutschland e.V.
Startseite | Leichte Sprache | Schriftgröße

Kontakt zur Presseabteilung

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sozialverband VdK Deutschland
Linienstraße 131
10115 Berlin
Telefon 030 9210580-400
Telefax 030 9210580-410
presse@vdk.de

Cornelia Jurrmann
Pressesprecherin und Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sozialverband VdK Deutschland
Telefon 030 9210580-401
Telefax 030 9210580-410
jurrmann@vdk.de

Steffen Westermann
Referent Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 030 9210580-406
westermann@vdk.de

Ines Klut
Redakteurin
Telefon 030 9210580-402
klut@vdk.de

Sabine Kohls
Redakteurin
Telefon 030 9210580-405
kohls@vdk.de

Christina Liebeck
Online-Redakteurin
Telefon 030 9210580-404
liebeck@vdk.de

Kristin Enge
Assistentin
Telefon 030 9210580-403
enge@vdk.de

Schlagworte Presse | Ansprechpartner | Öffentlichkeitsarbeit | Kontakt | Pressekontakt | Pressesprecher | Michael Pausder

Ihre Ansprechpartnerin:

Portraitfoto Cornelia Jurrmann

Cornelia Jurrmann
Pressesprecherin und Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sozialverband VdK Deutschland e.V.
Linienstraße 131
10115 Berlin

Telefon: 030 9210580-400
Telefax: 030 9210580-410
jurrmann@vdk.de

VdK-Pressemeldung
Unsere Pressemitteilungen informieren bundesweit über wichtige Forderungen, Positionen, Ziele und Termine des Sozialverbands VdK.
Presse
Unter www.vdktv.de finden Sie mehr als 100 spannende und informative Filmbeiträge rund um die Themen des Verbands, zum Beispiel zu Rente, Pflege und Gesundheit.
Presse
Journalisten finden hier Hintergrundinformationen und Logos zum VdK Deutschland sowie Pressefotos und eine Vita der VdK-Präsidentin.
VdK-Zeitung
Die VdK-Zeitung erscheint zehnmal pro Jahr. Mit einer Auflage von 1,5 Millionen Exemplaren gehört sie zu den größten Mitgliederzeitungen bundesweit.