Sozialverband VdK Deutschland e.V.
Startseite | Mitglied werden | Kontakt | Leichte Sprache

Kontakt zur Presseabteilung

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sozialverband VdK Deutschland
In den Ministergärten 4
10117 Berlin
Telefon 030 72629-0400
Telefax 030 72629-0499
presse@vdk.de

Cornelia Jurrmann
Pressesprecherin und Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sozialverband VdK Deutschland
Telefon 030 72629-0402
Telefax 030 72629-0499
jurrmann@vdk.de

Steffen Westermann
Referent Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 030 72629-0406
westermann@vdk.de

Ines Klut
Redakteurin
Telefon 030 72629-0401
klut@vdk.de

Sabine Kohls
Redakteurin
Telefon 030 72629-0405
kohls@vdk.de

Christina Liebeck
Online-Redakteurin
Telefon 0228 82093-54
liebeck@vdk.de

Kristin Enge
Assistentin
Telefon 030 72629-0400
enge@vdk.de

Ihre Ansprechpartnerin:

Portraitfoto Cornelia Jurrmann

Cornelia Jurrmann
Pressesprecherin und Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sozialverband VdK Deutschland e.V.
In den Ministergärten 4
10117 Berlin

Telefon: 030 72629-0402
Telefax: 030 72629-0499
jurrmann@vdk.de

VdK-Pressemeldung
Unsere Pressemitteilungen informieren bundesweit über wichtige Forderungen, Positionen, Ziele und Termine des Sozialverbands VdK.
Presse
Unter www.vdktv.de finden Sie mehr als 100 spannende und informative Filmbeiträge rund um die Themen des Verbands, zum Beispiel zu Rente, Pflege und Gesundheit.
Presse
Journalisten finden hier Hintergrundinformationen und Logos zum VdK Deutschland sowie Pressefotos und eine Vita der VdK-Präsidentin.
VdK-Zeitung
Die VdK-Zeitung erscheint zehnmal pro Jahr. Mit einer Auflage von 1,5 Millionen Exemplaren gehört sie zu den größten Mitgliederzeitungen bundesweit.