VdK-Landesverbände

Die Landesverbände des VdK sind Ihr Ansprechpartner für alle Angelegenheiten rund um die Mitgliedschaft und für die Rechtsberatung.

Adressen auf Karte anzeigen: VdK-Landesverbände - Karte

Baden-Württemberg

Sozialverband VdK Baden-Württemberg e.V.
Johannesstraße 22
70176 Stuttgart
Telefon 07 11/6 19 56-0
Telefax 07 11/6 19 56-99

E-Mail: baden-wuerttemberg@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Baden-Württemberg


Bayern

Sozialverband VdK Bayern e.V.
Schellingstraße 31
80799 München
Telefon 0 89/21 17-0
Telefax 0 89/21 17-258

E-Mail: bayern@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Bayern


Berlin und Brandenburg

Sozialverband VdK Berlin-Brandenburg e.V.
Linienstraße 131
10115 Berlin
Telefon 030/86 49 10-0
Telefax 030/86 49 10-520

E-Mail: berlin-brandenburg@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Berlin-Brandenburg


Hamburg

Sozialverband VdK Hamburg e.V.
Hammerbrookstraße 93
20097 Hamburg
Telefon 0 40/40 19 49-0
Telefax 0 40/40 19 49-30

E-Mail: hamburg@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Hamburg


Hessen und Thüringen

Sozialverband VdK Hessen-Thüringen e.V.
Gärtnerweg 3
60322 Frankfurt
Telefon 0 69/71 40 02-0
Telefax 0 69/71 40 02-24

E-Mail: hessen-thueringen@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Hessen-Thüringen


Mecklenburg-Vorpommern

Sozialverband VdK Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Wismarsche Straße 325
19055 Schwerin
Telefon 03 85/5 93 76-0
Telefax 03 85/5 93 76-10

E-Mail: mecklenburg-vorpommern@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Mecklenburg-Vorpommern


Niedersachsen und Bremen

Sozialverband VdK Niedersachsen-Bremen e.V.
Nikolausstraße 11
26135 Oldenburg
Telefon 04 41/2 10 29-0
Telefax 0441/2 10 29-10

E-Mail: niedersachsen-bremen@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Niedersachsen-Bremen


Nord (Schleswig-Holstein)

Sozialverband VdK Nord e.V.
Hasseldieksdammer Weg 10
24116 Kiel
Telefon: 0431 / 69 02 31 68
Fax: 0431 / 69 02 31 69

E-Mail: nord@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Nord


Nordrhein-Westfalen

Sozialverband VdK Nordrhein-Westfalen e.V.
Fürstenwall 132
40217 Düsseldorf
Telefon 02 11/3 84 12-0
Telefax 02 11/3 84 12-66

E-Mail: nordrhein-westfalen@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Nordrhein-Westfalen


Rheinland-Pfalz

Sozialverband VdK Rheinland-Pfalz e.V.
Kaiserstraße 62
55116 Mainz
Telefon 0 61 31/6 69 70-0
Telefax 0 61 31/6 69 70-99

E-Mail: rheinland-pfalz@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Rheinland-Pfalz


Saarland

Sozialverband VdK Saarland e.V.
Neugeländstraße 11
66117 Saarbrücken
Telefon 06 81/5 84 59-0
Telefax 06 81/5 84 59-150

E-Mail: saarland@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Saarland


Sachsen

Sozialverband VdK Sachsen e.V.
Elisenstraße 12
09111 Chemnitz
Telefon 03 71/33 40-0
Telefax 03 71/33 40-33

E-Mail: sachsen@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Sachsen


Sachsen-Anhalt

Sozialverband VdK Sachsen-Anhalt e.V.
Geschäftsstelle Magdeburg
Otto-von-Guericke-Str. 86a
39104 Magdeburg
Telefon 03 91/66 28 49 34
Telefax 03 91/66 28 49 35

E-Mail: sachsen-anhalt@vdk.de
Internet: Sozialverband VdK Sachsen-Anhalt


Schlagworte VdK-Landesverbände | Ansprechpartner | Kontakt | Bayern | Baden-Württemberg | Sachsen | Schleswig-Holstein | Sachsen-Anhalt | Nordrhein-Westfalen | Saarland | Rheinland-Pfalz | Niedersachsen-Bremen | Niedersachsen | Berlin | Brandenburg | Hessen | Thüringen | Mecklenburg-Vorpommern | Hamburg | Landesverband | Adresse | Telefon

Der VdK
Deutschlandkarte mit den durch ein Fähnchen markierten Standorten der VdK-Landesverbände
Hier finden Sie die Kontaktadressen der 13 Landesverbände des Sozialverbands VdK. Auf den Websites der Landesverbände finden Sie alle Informationen zur Mitgliedschaft im VdK.
Mitgliedschaft
Symbolfoto: Viele Hände bilden gemeinsam einen Kreis
Es gibt viele gute Gründe für eine Mitgliedschaft im VdK - dem mit bundesweit über 1,75 Millionen Mitgliedern größten Sozialverband Deutschlands. Immer mehr Menschen schließen sich der VdK-Gemeinschaft an.
Presse
Foto: Ulrike Mascher in einem Fernsehinterview mit der ARD-Tagesschau
Die Presseabteilung des Sozialverbands VdK Deutschland hat ihren Sitz in Berlin. Lesen Sie mehr über Aktivitäten und finden Sie Ansprechpartner.
Der VdK
Gebäude der VdK-Bundesgeschäftsstelle in der Linienstraße 131, Berlin Mitte
Sie möchten Kontakt zum Sozialverband VdK aufnehmen? Alle wichtigen Adressen, Telefonnummern und Ansprechpartner auf einen Blick.