Sozialverband VdK Deutschland e.V.
Startseite | Mitglied werden | Kontakt | Leichte Sprache

Unsere VdK-Landesverbände

In Baden-Württemberg

Sozialverband VdK Baden-Württemberg e.V.
Johannesstraße 22
70176 Stuttgart
Telefon 07 11/6 19 56-0
Telefax 07 11/6 19 56-99
Sozialverband VdK Baden-Württemberg
baden-wuerttemberg@vdk.de


In Bayern

Sozialverband VdK Bayern e.V.
Schellingstraße 31
80799 München
Telefon 0 89/21 17-0
Telefax 0 89/21 17-258
Sozialverband VdK Bayern
bayern@vdk.de


In Berlin und Brandenburg

Sozialverband VdK Berlin-Brandenburg e.V.
Berliner Straße 40-41
10715 Berlin
Telefon 0 30/86 49 10-18
Telefax 0 30/86 49 10-20
Sozialverband VdK Berlin-Brandenburg
berlin-brandenburg@vdk.de


In Hamburg

Sozialverband VdK Hamburg e.V.
Hammerbrookstraße 93
20097 Hamburg
Telefon 0 40/40 19 49-0
Telefax 0 40/40 19 49-30
Sozialverband VdK Hamburg
hamburg@vdk.de


In Hessen und Thüringen

Sozialverband VdK Hessen-Thüringen e.V.
Gärtnerweg 3
60322 Frankfurt
Telefon 0 69/71 40 02-0
Telefax 0 69/71 40 02-24
Sozialverband VdK Hessen-Thüringen
hessen-thueringen@vdk.de


In Mecklenburg-Vorpommern

Sozialverband VdK Mecklenburg-Vorpommern e.V.
Wismarsche Straße 325
19055 Schwerin
Telefon 03 85/5 93 76-0
Telefax 03 85/5 93 76-10
Sozialverband VdK Mecklenburg-Vorpommern
mecklenburg-vorpommern@vdk.de


In Niedersachsen und Bremen

Sozialverband VdK Niedersachsen-Bremen e.V.
Nikolausstraße 11
26135 Oldenburg
Telefon 04 41/2 10 29-0
Telefax 0441/2 10 29-10
Sozialverband VdK Niedersachsen-Bremen
niedersachsen-bremen@vdk.de


In Nord (Schleswig-Holstein)

Sozialverband VdK Nord e.V.
Emil-von-Behring-Straße 15
25524 Itzehoe
Telefon: 04821-747058
Telefax: 04821-9578064
Sozialverband VdK Nord
nord@vdk.de


In Nordrhein-Westfalen

Sozialverband VdK Nordrhein-Westfalen e.V.
Fürstenwall 132
40217 Düsseldorf
Telefon 02 11/3 84 12-0
Telefax 02 11/3 84 12-66
Sozialverband VdK Nordrhein-Westfalen
nordrhein-westfalen@vdk.de


In Rheinland-Pfalz

Sozialverband VdK Rheinland-Pfalz e.V.
Kaiserstraße 62
55116 Mainz
Telefon 0 61 31/6 69 70-0
Telefax 0 61 31/6 69 70-99
Sozialverband VdK Rheinland-Pfalz
rheinland-pfalz@vdk.de


Im Saarland

Sozialverband VdK Saarland e.V.
Neugeländstraße 11
66117 Saarbrücken
Telefon 06 81/5 84 59-0
Telefax 06 81/5 84 59-150
Sozialverband VdK Saarland
saarland@vdk.de


In Sachsen

Sozialverband VdK Sachsen e.V.
Elisenstraße 12
09111 Chemnitz
Telefon 03 71/33 40-0
Telefax 03 71/33 40-33
Sozialverband VdK Sachsen
sachsen@vdk.de


In Sachsen-Anhalt

Sozialverband VdK Sachsen-Anhalt e.V.
Geschäftsstelle Magdeburg
Olvenstedter Str. 48
39108 Magdeburg
Telefon 03 91/66 28 49 34
Sozialverband VdK Sachsen-Anhalt
sachsen-anhalt@vdk.de

VdK-TV: Der Mantel der Linderung – Palliativ-Versorgung am Lebensende

Fa0jX9ouQ5E
Sterben in Würde, das bieten nicht nur die Hospize in Deutschland. Ambulante Palliativteams helfen auch in den eigenen vier Wänden oder im Pflegeheim, das Leiden der letzten Tage des Lebens zu lindern.


VdK-Pressemeldung
11.9.2014 - „Die neuen Pflegereformpläne sind endlich ein konkreter Schritt hin zu einer besseren Vereinbarkeit von Beruf und Pflege“, kommentiert VdK-Präsidentin Ulrike Mascher den heute bekannt gewordenen Gesetzesvorschlag von Familienministerin Manuela Schwesig.
VdK-Pressemeldung
29.7.2014 - "Schwerbehinderte haben oft eine überdurchschnittliche Qualifikation, profitieren aber kaum vom Job-Boom", kritisierte heute VdK-Präsidentin Ulrike Mascher anlässlich eines aktuellen Berichts des Statistischen Bundesamtes.

Kampagne
Sozialverband VdK Deutschland und Deutsche Alzheimer Gesellschaft fordern mit bundesweiter Kampagne "Große Pflegereform - jetzt!" die Regierung zum sofortigen Handeln auf
VdK INTERNET-TV
Mitgliedschaft
Wie kann ich Mitglied im Sozialverband VdK werden? Wie hoch ist der Mitgliedsbeitrag? Auf dieser Seite beantworten wir Fragen rund um die VdK-Mitgliedschaft.
Musterstreitverfahren
Auf dieser Seite finden Sie eine Auswahl der Musterstreitverfahren, die der Sozialverband VdK Deutschland derzeit führt.
Service
Auf dieser Seite finden Sie nützliche Dokumente zum kostenlosen Herunterladen, zum Beispiel einen Medikamentenplan, ein Pflegetagebuch und den VdK-Organspendeausweis.

VdK-Zeitung
Die VdK-Zeitung erscheint zehnmal pro Jahr. Mit einer Auflage von 1,5 Millionen Exemplaren gehört sie zu den größten Mitgliederzeitungen bundesweit.